Главная Регистрация Вход Понедельник | 20.08.2018 | 02:40Приветствую Вас Гость

«  Август 2018  »
Главная » 2018 » Август » 6 » Беседа о посуде
Беседа о посуде

В старшем дошкольном возрасте дети получают знания не только о правильном питании, но и знакомятся с предметами посуды.

Сегодня воспитатель Зинаида Петрова прочитала детям отрывок из сказки К.И. Чуковского «Федорино горе». Дети сразу узнали сказку, и в ходе беседы выяснили, почему ушла посуда от Федоры, как вернулась обратно, чем закончилось произведение.

Рассмотрев картинки с изображением разной посуды и еды, дети соотносили что можно приготовить в этой посуде. Также отметили, зачем нам нужна посуда: в ней готовят и хранят продукты. Вся посуда делится на чайную, столовую, кухонную.

Затем дети вспомнили из каких материалов изготавливают посуду: из стекла, фарфора, керамики, алюминия, хрусталя и других материалов. Также отметили, что до нашей эры посуду делали из камня, потом из дерева и глины.

Чтобы дети лучше запомнили, воспитатель провела игры «Четвертый лишний», «Где живут продукты», посмотрели презентацию на тему «Посуда».

Таким образом, уточняем, расширяем и систематизируем знания детей о посуде; формируем умения классифицировать предметы посуды по их назначению, находить сходства и отличия по внешним признакам, давать определения предметам посуды в зависимости от материала, из которого они изготовлены.  Воспитываем чувство бережного отношения к посуде.

Категория: Организация питания | Просмотров: 20 | Добавил: садовница
Лето-2018