Главная Регистрация Вход Четверг | 25.04.2024 | 17:42Приветствую Вас Гость

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально - личностному развитию детей" города Чебоксары Чувашской Республики

Главная Новости Фотогалерея Гостевая книга Обратная связь
Меню
Баннеры








Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Форма входа
Поиск
Главная » 2019 » Май » 30 » Бережем детей: профилактика детского травматизма
08:24
Бережем детей: профилактика детского травматизма

Наступило долгожданное лето! Лето всегда самое любимое время года у детей. Это время положительных эмоций. Дети все больше времени проводят на улице, на даче с родителями. Лето – прекрасное время, когда можно хорошо отдохнуть, закалиться и поправить здоровье. Летом происходит  нарастание двигательной активности и увеличение  физических нагрузок, но  водить ребенка все время за руку невозможно. Поэтому  лето  это также пора повышенного травматизма. Детский травматизм – это большая беда и серьезная проблема. Детский травматизм «обостряется» летом. Лето  может нести и угрозу для здоровья, если не соблюдать правила безопасности,   и очень важно и необходимо  подстраховать  ребёнка, предупредить возможную трагедию. 

С целью первичной профилактики  детского травматизма, формирования у дошкольников знаний, умений навыков безопасного поведения  летом ,научить их разумной и необходимой осторожности, чтобы они могли сами избегать опасных ситуаций, воспитатель Зоя Ф. с детьми средней группы «Светлячки» провела  познавательное игровое занятие  «Лето безопасное». Воспитатель выделила некоторые правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность. Были разыграны игровые ситуации: «Можно – нельзя»,  сюжетно – ролевая игра «Улица» («Как вести себя на улице?»), «Дети на пруду», «На прогулке», «Мы катаемся», дети рассмотрели и вопрос «Осторожно, окна!», в ходе которых вместе придумывали подходящие варианты поведения.

Игровые ситуации помогли детям разобраться в опасных ситуациях и предотвратить последствия неправильного поведения,  закрепить  необходимые навыки поведения и в случае если они  попадут в подобное положение они  правильно отреагирует на создавшуюся ситуацию, применят полученные знания в жизни.

В средней группе «Светлячки» также проводится  работа с родителями по профилактике детского травматизма в летний период.

Целью такой работы с родителями является: снижение детского травматизма, объяснить актуальность, важность проблемы безопасности детей, повысить образовательный уровень родителей по данной проблеме, обозначить круг правил, с которыми необходимо знакомить прежде всего в семье.

С родителями были проведены консультации «Детский травматизм», «Профилактика дорожно-транспортного травматизма», «Профилактика детского травматизма летом», «Безопасность детей на прогулке в летний период». Им были вручены  памятки «Детский травматизм в летний период».

Проведенное мероприятие способствует формированию  у детей наблюдательности, внимания, умения быть предусмотрительными поможет предотвратить многие неприятности, воспитанию чувства осторожности, ответственного поведения за свою жизнь и жизнь окружающих.

 

Категория: Воспитатель Васильева З.Ф. | Просмотров: 321 | Добавил: садовница
Баннеры














Copyright MyCorp © 2024