Главная Регистрация Вход Пятница | 29.03.2024 | 08:42Приветствую Вас Гость

«  Ноябрь 2019  »
Главная » 2019 » Ноябрь » 13 » Берегите воду!
Берегите воду!

С 31 октября по 14 ноября объявлено  неделей  IV Всероссийского сбережения. В связи с этим во второй младшей группе воспитатель Зинаида Петрова провела беседу «Берегите воду!». В начале беседы она обратила внимание детей на то, что нужно экономить воду, как в детском саду, так и дома. При мытье рук необходимо открывать кран с маленькой струей воды. Ребята с помощью воспитателя назвали свойства воды: жидкая, без цвета…

Зинаида Петрова выставила на мольберт нарисованные речушки – чистая и загрязненная. Озадачила детей: - если речная вода была не прозрачная, что бы случилось?

- могли бы жить рыбы в таких реках?

- могли бы животные пить загрязненную воду?

Был проведен простейший опыт с чистой и загрязненной водой. Ребята совместно с педагогом сделали вывод, что в стакане с чистой водой предметы видны, а в стакане загрязненной водой нет, не прозрачная вода не пропускает солнечные лучи. Без этого в реках и озерах не могут жить растения и рыбы.  Чтобы в водоемах было много рыб – нужна чистая и прозрачная вода. Значит, нельзя загрязнять водоемы.

На основе элементарных опытов малыши сделали вывод о необходимости бережного отношения к водным ресурсам.

Целью таких занятий является расширение кругозора детей; формирование элементарной исследовательской деятельности и экспериментирования; развитие интереса к окружающему миру.

Категория: Воспитатель Петрова З.В. | Просмотров: 320 | Добавил: садовница