Главная Регистрация Вход Суббота | 20.04.2024 | 14:57Приветствую Вас Гость

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально - личностному развитию детей" города Чебоксары Чувашской Республики

Главная Новости Фотогалерея Гостевая книга Обратная связь
Меню
Баннеры








Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Форма входа
Поиск
Главная » 2019 » Октябрь » 25 » Книги – наши верные, мудрые друзья, наши добрые советчики
13:03
Книги – наши верные, мудрые друзья, наши добрые советчики

Всемирный День библиотек

Отметит каждая страна!

Хоть интернетный у нас век,

Но книга очень нам нужна!

Планшеты, компьютеры, смарты, айфоны-

Сегодня все школьники и дети с ними знакомы!

Но как ни стремителен времени бег-

Учиться не сможем без библиотек!

Ведь книгу с душою писал человек,

Прославим День школьных библиотек!

 

Читайте, девчонки! Читайте, мальчишки!

Плохому не учат любимые книжки!

 

У каждого из нас есть свой любимый праздник. Кто – то любит Новый год, кто – то свой день рождения. 25 октября отмечается Всемирный День школьных библиотек. И Всемирный День библиотек отмечает каждая страна.

Начиная с 1999 года, во многих странах ежегодно в четвертый понедельник октября отмечается День школьных библиотек. В нашей стране этот праздник начали отмечать с 2008 года. В этом году 9 раз.

В старшей группе «Светлячки» прошло мероприятие, посвященное этому празднику на тему: «Всемирный День библиотек». Воспитатель Зоя Федоровна поздравила всех с праздником: Международным Днем школьных библиотек, в беседе рассказала, что в каждой школе есть библиотека и именно оттуда начинаются все знания. Любое поколение, старое или новое, требует источников достоверной информации, а печатное слово всегда было и будет таковым. Из беседы дети узнали о профессии библиотекаря, о книгах. Что библиотека – это дом, где живут и хранятся книги. В каждой библиотеке есть читальный зал – большая просторная комната, в которой можно спокойно, в тишине почитать любимую книгу, газету и журнал. Было рассказано детям, как нужно вести себя в библиотеке: спокойно, тихо, потому что там читают книги – должна быть полная тишина. Много нового и интересного можно  узнать детям из книги.

Дети показали сценку о книгах, читали стихи о книгах, библиотекаре, познакомились с правилами обращения с книгой, играли в сюжетно – ролевую игру «Библиотека», «Читальный зал», поиграли в игру «Да – нет»  на внимание и проверку полученных знаний.

Дети познакомились с эмблемой международного дня школьных библиотек – он представляет цветок с шестью лепестками, изображенный на фоне раскрытой книги.

Этот праздник и в нашем детском саду тоже стала доброй традицией.

 

Категория: Воспитатель Васильева З.Ф. | Просмотров: 243 | Добавил: садовница
Баннеры














Copyright MyCorp © 2024