Главная Регистрация Вход Суббота | 27.04.2024 | 01:48Приветствую Вас Гость

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально - личностному развитию детей" города Чебоксары Чувашской Республики

Главная Новости Фотогалерея Гостевая книга Обратная связь
Меню
Баннеры








Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Форма входа
Поиск
Главная » 2019 » Июль » 19 » Адаптация малышей
15:39
Адаптация малышей

      Адаптация – приспособление организма к новой обстановке, а для ребенка детский сад  несомненно является новым, еще неизвестным пространством. С новым окружением и новыми отношениями.

     Адаптация включает широкий спектр индивидуальных реакций, характер которых зависит от психофизических и личностных особенностей ребенка, от сложившихся семейных отношений, от условий пребывания в дошкольном учреждении. Т. е. каждый ребенок привыкает по-разному.

      Процесс адаптации требует от ребенка больших затрат психической энергии и часто проходит с напряжением, а то и перенапряжением психических и физических сил организма.

      Процесс адаптации ребенка в детском саду может протекать по-разному. Одни ребятишки скорее привыкают к изменившейся обстановке, другие же надолго беспокоят родителей негативными поведенческими реакциями. Психологи выделяют несколько степеней адаптационного процесса, характерных для малышей преддошкольного возраста: легкая адаптация; привыкание средней тяжести; тяжелая адаптация.

      В группе «Капелька» адаптация детей проходит в средней степени привыкания. Детей постепенно привыкают к режиму детского сада.  Они запоминают «домики» каждой игрушки, стараются играть дружно, учатся делиться игрушками друг с другом. При ссоре детей широко используется игра «Мирись, …». Каждый ребенок своеобразен и требуют к себе большого внимания. На прогулке малыши получают первые навыки игры с песком и с  оборудованием, который есть на игровом участке.

      Таким образом, ребятишки постепенно привыкают к детскому саду. Конечно, здесь большая заслуга родителей – они первые помощники воспитателей. Совместно решение задач по адаптации детей к детскому саду – самый эффективный способ для плавного вхождения малышей в жизнь детского сада.

 

Категория: Воспитатель Петрова З.В. | Просмотров: 267 | Добавил: садовница
Баннеры














Copyright MyCorp © 2024