Главная Регистрация Вход Четверг | 25.04.2024 | 20:39Приветствую Вас Гость

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально - личностному развитию детей" города Чебоксары Чувашской Республики

Главная Новости Фотогалерея Гостевая книга Обратная связь
Меню
Баннеры








Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Форма входа
Поиск
Главная » 2019 » Февраль » 5 » Час геральдики
07:26
Час геральдики

У каждого государства есть свои отличительные знаки – это Герб, Гимн и Флаг. Есть они и у России. Это символы при виде которых каждый человек может догадаться о какой стране идет речь. Знания о них очень важны для патриотического воспитания дошкольников. В связи с этим дети подготовительной группы «Фантазеры» и воспитатель Зинаида Петрова побывали на экскурсии в национальной библиотеке в зале государственной символики. Их приветливо встретила библиотекарь Елена Ивановна. Она нам рассказала о символике Российской Федерации.

     Государственный гимн является официальным государственным символом Российской Федерации. Гимн – это самая главная музыка в нашей стране. Это песня о нашей стране, о том, как мы ее любим. При официальном исполнении Государственного гимна Российской Федерации присутствующие выслушивают стоя, мужчины – без головных уборов. Таким образом, мы выражаем свое уважение к нашему государству, нашей стране. Его написали композитор Александров, поэт Сергей Михалков.

     Герб России – это эмблема, выполненная в соответствии с геральдическими канонами. На нашем гербе мы видим птицу - это орел, орел с двумя головами, что означает, что мы независимое государство, что в нашей стране живут люди разных национальностей. Но всех нас связывает одна Родина, родина у нас общая. Как раз об этом говорит лента, которая связывает две разные головы. Значок в центре орлов – это всадник, его называют Георгием Победоносцем. Он сидит на белой лошади, с копьем в руках. Этим копьем он убивает змея. Все это символизирует победу добра над злом. Герб мы можем увидеть на монетах, бумажных купюрах, документах с печатью, паспортах и т. д.

     В конце беседы с детьми закрепили значение каждого цвета, отгадывали загадки, стоя слушали гимн Российской Федерации, названия малой и большой родины и их столицах.

     Целью таких экскурсий является познакомить дошкольников с государственными символами России, объяснить их символику; привить чувство гордости и уважения.

 

Категория: Воспитатель Петрова З.В. | Просмотров: 322 | Добавил: садовница
Баннеры














Copyright MyCorp © 2024