Главная Регистрация Вход Суббота | 27.04.2024 | 08:18Приветствую Вас Гость

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 13 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально - личностному развитию детей" города Чебоксары Чувашской Республики

Главная Новости Фотогалерея Гостевая книга Обратная связь
Меню
Баннеры








Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Форма входа
Поиск
Главная » 2019 » Январь » 28 » Мы помним!
09:59
Мы помним!

В холода, когда бушуют снегопады, 
В Петербурге этот день особо чтут,  
Город празднует День снятия блокады, 
И гремит в морозном воздухе салют. 
Это залпы в честь свободы Ленинграда! 
В честь бессмертия не выживших детей… 
Беспощадная фашистская осада 
Продолжалась девятьсот голодных дней. 

27 января наша страна отмечает День воинской славы России. Ровно 75  лет назад город Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады. Этот день навсегда останется в памяти ленинградцев – закончилась беспримерная в истории эпопея героической защиты города, выдержавшего 900-дневную осаду. Несмотря на голод, сильные морозы, отсутствие отопления и электричества, ленинградцы мужественно выстояли и не отдали врагу родной город.   
Этому событию посвящено много художественных произведений, стихов, песен, фильмов.  Вот и в нашем детском саду прошло мероприятие, посвященное этому событию. Педагог Инна Павлова рассказала ребятам старшей группы  о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Ребята, посмотрев презентацию, узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда. Дети были удивлены, что единственной едой на целы день был маленький кусочек хлеба.  
В блокадное время многие ленинградцы носили на груди жетон, маленький жестяной значок – ласточку с письмом в клюве. Этот знак стал ответом на заявления фашистов о том, что теперь в город даже птица не пролетит. Таким образом, жители осажденного Ленинграда показывали, что ждут хороших вестей с фронта, что не теряют связи со своей страной. «Блокадная ласточка» – символ надежды на лучшее, на скорую встречу с родными и близкими.  Таких символов – ласточек  с письмами в клювиках сделали ребята гр. «Непоседы». 
В заключение мероприятия воспитатель призвала ребят никогда не забывать бессмертный подвиг солдат, людей, защитивших Ленинград и всю нашу Родину. Благодаря их подвигу мы живём, учимся, радуемся каждому дню.   
 Проведение таких мероприятий помогают расширить представления детей о Родине, о городе, развить интерес к истории военных событий,  воспитать чувство патриотизма, сострадания и гордости за свою страну.  

Категория: Воспитатель Павлова И.И. | Просмотров: 318 | Добавил: садовница
Баннеры














Copyright MyCorp © 2024