Главная Регистрация Вход Пятница | 29.03.2024 | 14:54Приветствую Вас Гость

«  Январь 2019  »
Главная » 2019 » Январь » 25 » Дудлинг и зентангл: полезное рисование для детей и взрослых
Дудлинг и зентангл: полезное рисование для детей и взрослых

В области изодеятельности появилось много новых нетрадиционных техник. Однако таких, которые бы заодно тренировали память, помогали сосредоточиться, являлись самой настоящей медитацией и при этом занимали всего 5-10 минут за сеанс не так уж и много. Дудлинг и зентангл – это техники, которые объединяют в себе рисование и медитацию.

Зентангл и дудлинг, а также их сочетание (зендудлинг) – техники рисования, в последнее время приобретающие большую популярность. Эти техники прекрасно подходят и для взрослых, и для самых маленьких детей, которые только учатся держать рисовальные принадлежности.

Воспитатель Инна Павлова познакомила педагогов с этими техниками.  Она отметила, что в ходе рисования  в стиле дудлинг и зентангл  развивается не только видение и понимание прекрасного, но и фантазия, ловкость, изобретательность и моторика. Также стимулируют положительную мотивацию, способствуют выражению индивидуальности.

Ребенок учится и развивается, не замечая этого. И самое замечательное то, что вне зависимости от художественных способностей ребенка, каждая работа будет уникальна и великолепна. Главное – процесс, а не результат!

Комбинирование различных техник побуждает ребенка думать, самостоятельно выбирать подходящие приемы для создания уникальных и более выразительных произведений.

Нетрадиционные техники рисования развивают чувство инициативы, делают ребенка более самостоятельным и побуждает его стремиться к совершенно нестандартному и творческому отображению своих ощущений. Развитие происходит гармонично, всесторонне, и в результате из маленького шаловливого художника вырастает полноценная и творческая личность!

Категория: Воспитатель Павлова И.И. | Просмотров: 335 | Добавил: садовница