Главная Регистрация Вход Среда | 22.11.2017 | 10:34Приветствую Вас Гость

«  Сентябрь 2016  »
Главная » 2016 » Сентябрь » 13 » «Опыт Чувашии нужно взять на вооружение другим регионам», — Министр образования и науки РФ Ольга Васильева

Опыт Чувашии нужно взять на вооружение другим регионам»,— заявила Министр образования и науки РФ Ольга Васильева в ходе рабочей встречи с Главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым, которая состоялась по завершении ее визита в регион 13 сентября.

«Я с большим удовольствием провела день на благодатной чувашской земле. В первый раз была на Съезде сельских учителей. Считаю их одними из самых активных представителей учительского сообщества. Это люди, очень любящие свою работу. Не буду скрывать, меня в хорошем смысле поразила Янышская средняя общеобразовательная школа. Здесь для себя я нашла ответы на многие интересующие меня вопросы», — сказала она.

Ольга Васильева констатировала, что Янышская СОШ соответствует самым высоким стандартам, здесь организовано дополнительное образование, есть дошкольная группа, бассейн, который может использоваться в выходные для семейного отдыха. В школу приезжают преподаватели среднего профессионального образования, ежемесячно проводятся открытые уроки, а, главное, тут работают люди заинтересованные, любящие свое дело.

«Что еще отрадно – это традиции, на которые опирается образование Чувашии. Здесь в почёте национальное творчество, литература. На это я обратила внимание еще в свой первый приезд в Чувашскую Республику. Это очень важно, потому что традиционные основы являются тем самым базисом, на котором можно строить все остальное», — заметила Министр.

Михаил Игнатьев от лица учителей Чувашской Республики выразил слова искренней благодарности за то, что несмотря на напряженный график Ольга Васильева нашла время, чтобы приехать в Чувашию и принять участие в работе III Всероссийского съезда учителей сельских школ.  «Это очень важно для всех нас, ведь если село будет жить, будет жить и Россия», — сказал он.

Глава Чувашии констатировал, что качественное образование — это фундамент развития общества. Он подчеркнул, что в регионе уделяется самое пристальное внимание совершенствованию образовательной инфраструктуры.

Михаил Игнатьев проинформировал, что сегодня в республике действуют 999 образовательных учреждений, в которых обучаются более 200 тысяч человек. Для удовлетворения потребностей рынка труда в квалифицированных специалистах рабочих профессий созданы восемь многофункциональных центров прикладных квалификаций по отраслям «Строительство», «Машиностроение», «Электротехника», «Жилищно-коммунальное хозяйство», «Сельское хозяйство», «Транспорт», «Сфера обслуживания» и МЦПК для химической отрасли.

Руководитель региона выразил слова благодарности за оказываемую финансовую поддержку. «Нами налажено конструктивное взаимодействие. Уверен, что с вашей командой мы будем продолжать эффективно работать», — сказал он.

По материалам сайта управления образования администрации г. Чебоксары

Первоисточник: пресс- служба администрации Главы Чувашской Республики

Просмотров: 84 | Добавил: садовница