Главная Регистрация Вход Пятница | 29.03.2024 | 08:15Приветствую Вас Гость

«  Ноябрь 2015  »
Главная » 2015 » Ноябрь » 5 » Притягивается - не притягивается
Притягивается - не притягивается

В настоящее время магниты есть практически в каждом доме, они прочно вошли в быт людей. Часто сталкиваются с магнитами и дошкольники: с магнитными играми и игрушками, магнитными досками, которые помогают им знакомиться с буквами и геометрическими фигурами, с числами и арифметическими действиями и т.д. Тем не менее, магниты не перестают удивлять, стимулируя у детей познавательный интерес. Ведь с магнитами связаны такие удивительные, яркие и таинственные в полном смысле этого слова - явления, как притяжение одних предметов другими. И происходит это по совершенно непонятным, на первый взгляд, причинам. Тут - то и возникает желание выяснить, что притягивается к магниту, а что - нет. Это выяснили и дети группы "Светлячки". С помощью наблюдений, экспериментирования и обследования предметов ребята выяснили, как действуют магниты на предметы, сделанные из разных материалов. Также на занятии воспитанники группы со свойствами материалов, из которых сделаны те или иные предметы (цвет, твёрдость или мягкость, прочность, притяжение магнитом) и со свойствами магнитов (магниты действуют не на все предметы, а только на те, которые сделаны из твёрдого железа и стали, на предметы из дерева, пластмассы, бумаги и ткани магнит не действует). В конце занятия для закрепления материала с детьми была проведена игра  с мячом "Притягивается, не притягивается". Так дети удовлетворяют потребность в познавательной активности и расширяют свой кругозор.

Категория: Воспитатель Кадкина Р.А. | Просмотров: 398 | Добавил: садовница