Главная Регистрация Вход Пятница | 19.04.2024 | 09:37Приветствую Вас Гость

«  Май 2015  »
Главная » 2015 » Май » 5 » В МБДОУ «Детский сад № 13» г. Чебоксары в рамках конкурса чтецов «Асамат кепере» состоялась встреча с чувашским поэтом – Юрием Семендером

Художественное слово занимает особое место в формировании личности, духовного мира человека, его нравственности, мышления, эмоций, речи, творческих начал. Возрастной период от 3 до 7 лет является наиболее сензитивным для приобщения ребёнка к культуре своего народа, своей страны, т.к. чувства дошкольника отличаются эмоциональностью, довлеют над всеми сторонами жизни и поэтому выступают в качестве мотивов деятельности и культурных потребностей.

Согласно ФГОС, один из основных принципов дошкольного образования является «приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства». Особая роль в реализации этого принципа принадлежит формированию у детей 3-7 лет интереса (потребности) к чтению. В связи с этим в МБДОУ «Детский сад № 13» г. Чебоксары с целью повышения качества работы с дошкольниками по национальному (региональному) компоненту прошел конкурс чтецов «Асамат кепере». В нём приняли участие дети среднего и старшего дошкольного возраста ДОУ. Для оценки выступления детей в качестве члена жюри был приглашён известный поэт Чувашии – Юрий Семендер. Юрий Семенович продекламировал ребятам несколько своих любимых стихотворений, которые были выслушаны с большим интересом. Особенно запомнилось малышам стихотворение «Радуга», которое побуждает детей проявлять дружеское отношение к народам Поволжья – соседям чувашей – марийцам.  Юрий Семендер поделился и некоторыми вехами своей биографии. Например, ребята узнали, что первое своё стихотворение  он написал еще в 3-м классе.

В рамках конкурса прозвучали стихотворения известных поэтов на чувашском языке. При рассказывании произведений дети проявили не только знание текста произведения и украсили речь интонационно, но и использовали выразительные средства театра (мимика, понтамимика). В процессе нелёгкого выбора членами жюри были определены победители конкурса, которые были награждены  памятными призами и дипломами. Ими стали: 1 место - София Попова (воспитанница средней группы) и Костя Орлов (воспитанник подготовительной группы); 2 место - Максим Павлов (воспитанник средней группы) и Валерия Фёдорова (воспитанница старшей группы); 3 место - Юля Калашникова (воспитанница средней группы) и Стас Орехов (воспитанник подготовительной группы). Все остальные участники  конкурса получили сертификаты. В память о встрече Юрий Семендер предоставил в дар педагогическому коллективу детского сада книги со своими произведениями.

Мероприятия подобного масштаба позволяют детям активизировать свой творческий потенциал, принять непосредственное участие в приобщении к национальному наследию литературного искусства своего края.

Просмотров: 647 | Добавил: садовница