Главная Регистрация Вход Четверг | 25.04.2024 | 00:27Приветствую Вас Гость

«  Апрель 2015  »
Главная » 2015 » Апрель » 22 » Край ста тысяч вышивок
Край ста тысяч вышивок

Человек, не знающий истории, традиций, искусства своего народа, не способен понять культуру других народов.  Поэтому, живя в Чувашской Республике, именно с раннего возраста необходимо знакомить ребенка с чувашской культурой.  Приобщение к традициям своего народа особенно значимо в дошкольные годы. Именно этот период является определяющим в становлении основ характера и выработке норм поведения, во многом зависящих от социального окружения. В связи с этим в детском саду этому вопросу уделяется особое внимание. Воспитатели проводят занятия  и беседы с детьми о Чувашии, знакомят их с чувашскими сказками и песнями, чувашскими костюмами, чувашской вышивкой, народными игрушками и элементами чувашского быта, проводят чувашские народные игры.

Вот и ребята выпускной группы «Фантазеры» узнают много нового из истории чувашских узоров: историю и происхождение костюма, разновидность нарядов чувашских женщин и мужчин. Воспитатель Павлова Инна Ивановна познакомила детей с мужской рубашкой 1980 года и женскими костюмами (1950 – х годов и современный). Ребята с интересом рассматривали старинные и современные элементы чувашских узоров, вышитые на представленных костюмах. Педагог рассказала и объяснила, что каждая фигура орнамента соответствовала определенному смысловому значению и  служила не только украшением,   но и оберегом, который должен был защищать людей, носивших эти наряды, от злых духов.

Детям было очень интересно узнать увлекательную историю чувашского костюма и узора. В свою очередь, работа по патриотическому воспитанию в данном направлении способствует становлению ребёнка – дошкольника как гармонично развитой личности, гражданина своей страны.

Просмотров: 528 | Добавил: садовница