Главная Регистрация Вход Вторник | 20.08.2019 | 21:23Приветствую Вас Гость

«  Ноябрь 2014  »
Главная » 2014 » Ноябрь » 12 » 12 ноября в МБДОУ «Детский сад № 13» г. Чебоксары прошел праздник «Синичкин день»

Несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки.

В детском саду № 13  детвора также отметила этот праздник. Образовательная деятельность с детьми была посвящена тематике дня: дети рисовали разных птиц, пели песни, читали стихи, играли в подвижные игры, кормили птиц на прогулке, наблюдали за синичками и другими зимующими птицами. Ребята узнали, что в старину на синичку даже гадали – бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, а если станет клевать крошки хлеба – то будет в доме достаток.

Главным событием дня стало вывешивание кормушек, которые смастерили родители воспитанников. Перед тем как повесить кормушку, дети заботливо насыпали в них пшено, семечки крошки хлеба, сало.

"Теперь птицы: синицы, воробьи и голуби будут к нам прилетать каждый день, чтобы поклевать наши угощения. Мы о них не забыли, позаботились", - с гордостью говорили дети.

У нас такой обычай: как выпадет снежок

Удобную кормушку повесить на сучок.

Мы кормушки смастерили,

Мы столовую открыли.

Воробей, синичка и снегирь-сосед,

Будет вам зимою вкусненький обед.

Просмотров: 308 | Добавил: садовница
Музыкальный руководитель Краснова Н.В.
Воспитатель Альбукова Л.Н.
Воспитатель Иванова Л.В.