Главная Регистрация Вход Вторник | 17.10.2017 | 14:37Приветствую Вас Гость

«  Октябрь 2017  »

Что за летний отдых без купания? Тоска, да и только. Особенно когда солнышко припекает, прохладная вода пруда или речки, озера или моря так и манит, так и приглашает окунуться.

Окунуться и поплавать – это хорошо, даже полезно. Но мелочи, о которых и дети, и взрослые частенько забывают, могут испортить всё удовольствие.

Центральный региональный центр МЧС России предлагает:

Методические рекомендации по безопасности жизни людей на водных объектах в летний период

Для того чтобы купание доставило вам истинное удовольствие, необходимо выполнение нескольких важных условий.

Правила поведения на воде

Каждому человеку следует помнить, что купаться в неизвестных водоемах и необследованных местах опасно!

Памятка "Меры безопасности на водных объектах в летний период"

У детей, как правило, отсутствует природный страх перед водой. Они лезут в нее, совершенно не осознают грозящей им опасности. Именно поэтому жизненно необходимо уделять достаточно много внимания профилактике несчастных случаев на воде не только в школе или детском саду, но и дома. Стихи о безопасности на воде в занимательной форме ознакомят ребят с основными правилами поведения.

Стихи о безопасности на воде

Со­блюдайте правила поведения на воде!

Осторожно, тонкий лед!

ГКЧС ЧУВАШИИ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ И НАПОМИНАЕТ:

• безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 10 см в пресной воде и 15 см в соленой;
  • в устьях рек и протоках прочность льда ослаблена;
  • лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша;
  • если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%;
  • прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, матово белый или с желтоватым оттенком – ненадежен.

ЕСЛИ СЛУЧИЛАСЬ БЕДА:

• Не паникуйте, не делайте резких движений. Дышите как можно глубже и медленнее.
  • Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения.
  • Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.
  • Выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лёд здесь уже проверен на прочность.

ЕСЛИ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ:

• Сообщите пострадавшему криком, что идёте на помощь, – это придаст ему силы, уверенность и надежду.
  • К провалившемуся под лёд человеку необходимо приближаться лежа с раскинутыми в стороны руками и ногами.
  • Для обеспечения безопасности необходимо использовать подручные средства: доску, шест, веревку.
  • Доставьте пострадавшего в теплое место, окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченным в спирте или водке суконным материалом или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь: в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

Не пренебрегайте мерами предосторожности и не выходите на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности!

Будьте осторожны! При чрезвычайной ситуации звоните: 01, с мобильного телефона: 112.

«Весеннее половодье! Будьте внимательны!»

С приближением весны структура льда меняется, он становится рыхлым, его толщина уменьшается. Очень опасно по нему ходить. Лед в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой. Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, они играют на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема.

Следует помнить:
- на весеннем льду легко провалиться;
- быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;
- весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

В период весеннего паводка и ледохода запрещается:
- выходить на водоемы;
- переправляться через реку в период ледохода;
- подходить близко к реке в местах затора льда,
- стоять на обрывистом берегу, который подвергается разливу и обвалу;
- собираться на мостиках, плотинах и запрудах;
- приближаться к ледяным заторам,
- отталкивать льдины от берегов,
- измерять глубину реки или любого водоема,
- ходить по льдинам и кататься на них.

РОДИТЕЛИ!
Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка. Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми.

ДЕТИ!
- Не выходите на лед во время весеннего паводка.
- Не стойте на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться.
- Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.
- Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь.

Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода. Не подвергайте свою жизнь опасности!

Памятка "Будьте внимательны: весеннее половодье!"

1 2 3 ... 79 80 »
Категория: Воспитатель Кадкина Р.А. | Просмотров: 15 | Добавил: садовница | Дата: 13.10.2017
Просмотров: 30 | Добавил: Ирина | Дата: 12.10.2017
Категория: Воспитатель Кадкина Р.А. | Просмотров: 22 | Добавил: Ирина | Дата: 10.10.2017