Главная Регистрация Вход Воскресенье | 21.10.2018 | 15:50Приветствую Вас Гость

«  Октябрь 2018  »

Со­блюдайте правила поведения на воде!

ГКЧС ЧУВАШИИ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ И НАПОМИНАЕТ:

• безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 10 см в пресной воде и 15 см в соленой;
  • в устьях рек и протоках прочность льда ослаблена;
  • лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша;
  • если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%;
  • прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, матово белый или с желтоватым оттенком – ненадежен.

ЕСЛИ СЛУЧИЛАСЬ БЕДА:

• Не паникуйте, не делайте резких движений. Дышите как можно глубже и медленнее.
  • Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения.
  • Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.
  • Выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лёд здесь уже проверен на прочность.

ЕСЛИ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ:

• Сообщите пострадавшему криком, что идёте на помощь, – это придаст ему силы, уверенность и надежду.
  • К провалившемуся под лёд человеку необходимо приближаться лежа с раскинутыми в стороны руками и ногами.
  • Для обеспечения безопасности необходимо использовать подручные средства: доску, шест, веревку.
  • Доставьте пострадавшего в теплое место, окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченным в спирте или водке суконным материалом или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь: в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

Не пренебрегайте мерами предосторожности и не выходите на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности!

Будьте осторожны! При чрезвычайной ситуации звоните: 01, с мобильного телефона: 112.

1 2 3 ... 77 78 »
Категория: Воспитатель Петрова З.В. | Просмотров: 13 | Добавил: садовница | Дата: 19.10.2018
Категория: Старший воспитатель Захарова Н.М. | Просмотров: 11 | Добавил: садовница | Дата: 19.10.2018
Категория: Воспитатель Кадкина Р.А. | Просмотров: 14 | Добавил: садовница | Дата: 19.10.2018