Главная Регистрация Вход Вторник | 25.09.2018 | 15:54Приветствую Вас Гость

«  Август 2018  »
Главная » 2018 » Август » 13 » Внимание! Безопасность детей на воде- ответственность родителей!
Внимание! Безопасность детей на воде- ответственность родителей!

Отправляясь на отдых к реке, к морю или в аквапарк, необходимо строго соблюдать правила поведения на воде, потому что от этого напрямую зависит ваша жизнь и жизнь ваших детей.

Самое главное правило безопасности на воде — ни на секунду не оставлять своих детей без присмотра. Даже если через каждые двадцать метров стоят спасательные шлюпки, даже если по пляжу ходит бригада спасателей — сколько бы их ни было, их все равно намного меньше, чем купающихся и они не в состоянии уследить за каждым человеком. Родители и только родители в первую очередь ответственны за безопасность своих детей. Ни один спасатель в мире не присмотрит за вашим ребёнком лучше, чем вы.

Не оставляйте своих малолетних детей под присмотр старших детей или пожилых людей.

Пускать ребёнка в воду следует не раньше, чем через 1,5-2 часа после еды.

Нельзя пускать ребёнка в слишком холодную воду — резкий переход из горячего воздуха в холодную воду может вызвать шок и гибель.

Не позволяйте детям купаться в непроверенных местах.

Избегайте мест для купания с водорослями и илистым дном.

Не полагайтесь на надувные круги, жилеты, нарукавники, матрасы и прочие игрушки — в случае возникновения опасной ситуации они не спасут вашего ребёнка, это не плавательные средства, это игрушки. Они легко повреждаются и не умеющий плавать ребёнок в любой момент может оказаться в воде.

Для плавания используйте лишь круги и жилеты, предназначенные для применения в открытых водоёмах, у них должны быть толще стенки и, желательно, несколько автономных камер, чтобы ребёнок не утонул при проколе одной из них.

Всегда будьте возле ребёнка, который в воде. Не отводите от него взгляда. Дошкольник может за секунду уйти под воду и захлебнуться.

Старайтесь не брать дошкольников кататься на лодках, водных велосипедах и других плавательных средствах, это может быть опасно. Но даже если и берете малыша, всегда надевайте на него ещё на берегу спасательный жилет.

Плавайте в специально отведённых местах с чистым проверенным дном, и где есть спасатель и медицинский пункт.

Объясняйте детям, что:

- На воде нельзя в шутку топить своих приятелей, неожиданно набрасываться на них, дёргать плывущих за руки и за ноги, сталкивать в воду.

- Нельзя в шутку звать на помощь.

- При приближении катеров, моторных лодок, барж и иных судов следует проявлять особую осторожность: маленьких детей может захлестнуть волной, а тех, кто находится в воде, может затянуть подо дно судна.

- Нельзя купаться в грозовую погоду и при высоких волнах.

- Нельзя заплывать за буйки.

- Нельзя прыгать в воду с лодок, катеров, причалов и других сооружений, не приспособленных для этих целей.

По материалам сайта администрации Ленинского района г. Чебоксары

Категория: Безопасный детский сад | Просмотров: 25 | Добавил: садовница