Главная Регистрация Вход Пятница | 23.02.2018 | 07:45Приветствую Вас Гость

«  Февраль 2018  »
Главная » 2018 » Февраль » 12 » Викторина по сказкам
Викторина по сказкам

Сказка – великая духовная культура народа,

которую мы собираем по крохам,

и через сказку раскрывается перед нами

тысячелетняя история народа.

А.Н. Толстой

Сказка - это  основа духовной пищи маленького ребенка, это — неотъемлемая часть фундамента его будущих представлениях о мире, это  - совершенно особый язык, и особый мир.   На примере лесных зверей и сказочных героев очень просто рассказать о плохом и хорошем, объяснить, что такое храбрость, лень, ложь. Очень часто в разных сказках используют одни и те же определения для какого-то животного (трусишка зайка, злой волк, хитрая лиса). Это помогает ребенку закрепить понятия о позитивных или негативных характеристиках героев. Позже ребенок сможет перенести эти образы на окружающих его людей, проводя аналогию между сказочными и реальными персонажами.

Ребята подготовительной группы «Капитошка» любят слушать сказки, которые читают им воспитатели. Ребята с удовольствием отправились  в путешествие  по сказкам. С помощью заданий викторины, дети закрепили свои знания о сказках. Ребята по отрывку из сказки безошибочно называли героя сказки, ее название. Правильно отгадали название сказки по предмету, принадлежащему сказочному герою.

Сказки помогут ребенку адаптироваться в обществе, выбрать правильную линию поведения, только если малыш сможет полюбить сказку, научиться слушать и сопереживать героям. Для этого достаточно просто полюбить сказку самим.

Категория: Воспитатель Краснова И.Ю. | Просмотров: 26 | Добавил: садовница