Главная Регистрация Вход Воскресенье | 23.07.2017 | 11:53Приветствую Вас Гость

«  Март 2016  »
Главная » 2016 » Март » 16 » Весна прекрасная и опасная
Весна прекрасная и опасная

В детском саду проводится работа по формированию у детей основ безопасности жизнедеятельности и навыков безопасного поведения в весенний период путём организации различных видов деятельности: игровой, двигательной, коммуникативной, изобразительной.

Так с детьми подготовительной группы было проведена игра-занятие на тему "Весна прекрасная и опасная". Расширение знаний о правилах поведения на улице весной происходило на основе проблемной ситуации: дети самостоятельно сцену - шутку "Моя семья", в которой дети показали, к каким опасностям на улице может привести ребёнка безответственное отношение членов семьи к ребёнку, какие опасности могут поджидать ребёнка на улице, если он гуляет без сопровождения взрослых.

Просмотр презентации "Чтобы с тобой не случилась беда, правила эти помни всегда" способствовал формированию у детей конкретных представлений о том, каким образом можно избежать беды, предотвратить несчастные случаи. Также дошкольники узнали об основных правилах безопасного поведения весной, об основных опасностях в это время года (тонкий лёд, сосульки на крышах домов, обвалы берегов рек, коварное половодье, лужи с холодной водой, разведение костров, катание на велосипеде в местах с оживлённым движением транспорта).

А полученные знания о безопасности весной на улице ребята выразили в своих рисунках на тему "Чтобы не было беды". Дошкольники подготовительной группы постарались выразить в своих работах с помощью запрещающих знаков основные правила безопасного поведения.

Формирование основ культуры безопасности жизнедеятельности у дошкольников позволяет значительно расширить социальный опыт каждого ребёнка, формирует их социальную позицию, совершенствует умения и навыки, готовит детей к самостоятельной жизни, увеличивает возможность сохранить жизнь и здоровье детей.

Категория: Безопасный детский сад | Просмотров: 114 | Добавил: садовница
Воспитатель Гаврилова Г.П.