Главная Регистрация Вход Суббота | 18.11.2017 | 05:29Приветствую Вас Гость

«  Апрель 2017  »
Главная » 2017 » Апрель » 19 » «В краю ста тысяч песен»
«В краю ста тысяч песен»

Чувашское народное искусство очень многогранно и раскрывается оно во всех её  областях: декоративное искусство, словесное и музыкальное творчество.

«Мой народ сохранил сто тысяч слов, сто тысяч песен, сто тысяч узоров», - сказал в конце 19 века патриарх духовного возрождения чувашского народа И.Я. Яковлев. Фраза эта стала крылатой и  имеет смысл даже наши современные дни, потому что отразила любовь и гордость, которыми окружал народ свои духовные ценности. Среди них песня занимает первое место.

В древности каждый чуваш умел петь, слагать песни и владел музыкальными инструментами. Во многих чувашских играх дети исполняли песни. Народные чувашские песни слагали крестьяне и рассказывали в них о своей жизни и своей любви — любви к своей семье, отцу-матери, родне, родине. Это любовь к пению передавалась из поколения к поколению. Это главное музыкальное богатство, сохраняется  чувашским  народом, и по сей день.

Дети охотно  продолжают традиции своих предков. В рамках фестиваля народной культуры в МБДОУ «Детский сад №13» г. Чебоксары прошел праздник песни  «В краю, ста тысяч песен». На чувашский праздник  были приглашены воспитанники детских садов № 24, 25, 41. Они  прониклись красотой и мелодичностью звучавших песен, исполненных  сверстниками и  чувашскими залуженными артистами. Песен, созданных народом и композиторами классиками и современниками Чувашии, обрядовых и сюжетных, лирических и веселых. Ребята с удовольствием выражали свои  чувства любви  к родному краю, своим близким в напевных строках песни.

Такие праздники формируют и развивают у дошкольников  социокультурные ценности чувашского народа, знания о  традициях  родного края и замечательных людях, прославивших   Чувашскую Республику.

Категория: Музыкальный руководитель Скворцова И.И. | Просмотров: 87 | Добавил: садовница
Воспитатель Васильева Д.П.
Воспитатель Мадиянова А.Е.