Главная Регистрация Вход Понедельник | 20.08.2018 | 02:43Приветствую Вас Гость

«  Апрель 2018  »
Главная » 2018 » Апрель » 23 » "Уяв килнĕ!"
"Уяв килнĕ!"

В настоящее время, когда происходит интенсивный процесс гуманизации нашего многонационального общества, необычайно важным   значением становится воспитание и образование подрастающего поколения на традициях национальной культуры.

Ребенок с раннего детства должен впитывать культуру своего народа и проникнуться уважением к самобытной культуре чуваш, с которым он общается в непосредственном окружении в быту и  детском саду. Это особенно важно для дружеского общения и постоянного взаимодействия друг с другом.

В рамках дня чувашской песни "В краю ста тысяч песен" Фестиваля народной культуры ребята старшей группы были приглашены на весенний чувашский праздник. Нарядившись в национальные костюмы, дети  с удовольствием  приняли  участие в празднике. Они с любовью исполнили песни  и стихотворения о Чувашии. Народные пляски и хороводы  раскрыли всю необычайно красивую  красоту чувашского края. Украшением праздника стало долгожданная встреча с чувашским фольклорным ансамблем   «Телей» под руководством Натальи Арсентьевой. В этом ансамбле выступает родитель воспитанника Павлов Герман. Ребята услышали в исполнении этого коллектива замечательные народные произведения  и произведения чувашских композиторов.

Чувашская культура знаменита не только своей музыкой,  а так же и своей национальной кухней. Ребята, познакомились с чувашскими блюдами: хуплу, пуремеч. кукăль, йăва. Эти  кулинарные творения  вызвали  большой  интерес и восхищение у детей. Ведь их  приготовили настоящие хозяюшки – мамы воспитанников.

Чувашский фольклор многообразен и разнообразен, и  такие праздники, встречи с гостями  способствуют  дополнению и закреплению знаний ребят о фольклоре и культуре своего родного народа, воспитанию любви к малой и большой Родине.

Категория: Музыкальный руководитель Скворцова И.И. | Просмотров: 84 | Добавил: садовница
Лето-2018