Главная Регистрация Вход Вторник | 19.09.2017 | 23:49Приветствую Вас Гость

«  Июнь 2017  »
Главная » 2017 » Июнь » 2 » Учимся играя
Учимся играя

За окном идет дождь, гулять нельзя, чем заняться. Ребята старшей группы «Капитошка» знают, чем себя занять в дождливую погоду. Ребята любят играть с логическими блоками Дьенеша. Играя, дети учатся строить логические цепочки, читать закодированное описание фигуры по таблице. Воспитатель Ирина Юрьевна читает небылицы, а дети строят ответ из фигур.

Использование в совместной деятельности педагога и дошкольников логических блоков Дьенеша имеет большое значение для всестороннего развития детей:

1.        Блоки Дьенеша знакомят детей с основными геометрическими фигурами, учат различать их по цвету, форме, величине.

2.        Блоки Дьенеша способствуют развитию у малышей логического мышления, комбинаторики, аналитических способностей, формируют начальные навыки, необходимые детям в дальнейшем для умения решать логические задачи.

3.        Блоки Дьенеша помогают развить у дошкольников умение выявлять в объектах разнообразные свойства, называть их, адекватно обозначать словами их отсутствие, абстрагировать и удерживать в памяти одновременно два или три свойства объекта, обобщать рассматриваемые объекты по одному или нескольким свойствам.

4.        Блоки Дьенеша дают детям первое представление о таких сложнейших понятиях информатики как алгоритмы, кодирование информации, логические операции.

5.        Блоки Дьенеша способствуют развитию речи: малыши строят фразы с союзами "и", "или", частицей "не" и т.д.

6.        Блоки Дьенеша помогают развивать психические процессы дошкольников: восприятие, внимание, память, воображение и интеллект.

7.        Блоки Дьенеша развивают творческое воображение и учат детей креативно мыслить.

Категория: Воспитатель Краснова И.Ю. | Просмотров: 49 | Добавил: садовница
Воспитатель Мадиянова А.Е.