Главная Регистрация Вход Пятница | 21.07.2017 | 07:27Приветствую Вас Гость

«  Март 2017  »
Главная » 2017 » Март » 31 » «Сказочный мир оперы»
«Сказочный мир оперы»

Сказки, как их любят слушать дети, они приносят в их маленький  мир доброту, любовь, понимание и сочувствие. А если эта сказка музыкальная и озвучена  симфоническим оркестром, это доставляет детям массу удовольствий. Такая встреча   способствует расширению и углублению музыкальных впечатлений, развитию творческих способностей. Прививает любовь и интерес к классической музыке, способствует формированию общей духовной культуры.

Дети старшей группы «Капитошка»  встретились с оперой «Сказка о царе Салтане» написанной русским композитором Н. А. Римским-Корсаковым по мотивам одноименной сказки А. С.Пушкина, рассказанной ему в раннем детстве няней Ариной Родионовной. И прослушали в исполнении симфонического оркестра музыкальные отрывки из оперы - «Три чудо».Эти сказочные фантазии доставили детям радость. Познакомившись с  музыкой, дети приняли участие в викторине «Чудеса из оперы», в которой правильно отвечали на вопросы об авторах произведений, угадывали звучание музыкальных отрывков и  их жанр музыки, определяли солирующий инструмент раскрывающий музыкальный образ, раскрывали характерные особенности музыки при помощи движений и игры на музыкальных инструментах. Участие детей в викторине углубило  восприятие музыки русского композитора, расширило  понимание   музыкальной речи произведений.

Категория: Музыкальный руководитель Скворцова И.И. | Просмотров: 31 | Добавил: садовница
Воспитатель Гаврилова Г.П.
Воспитатель Лысова И.А.