Главная Регистрация Вход Понедельник | 20.08.2018 | 02:41Приветствую Вас Гость

«  Июнь 2018  »
Главная » 2018 » Июнь » 6 » Сюжетно-ролевые игры в жизни ребенка
Сюжетно-ролевые игры в жизни ребенка

В жизни ребенка дошкольного возраста игра занимает одно из ведущих мест.

Сюжетно-ролевые игры являются средством разностороннего развития ребенка, это наиболее доступный и понятный вид детской игры.

Сюжетно - ролевые игры имеют большое значение в психическом развитии ребенка, они развивают произвольное внимание, память. Правила, обязательные при проведении игры, воспитывают у детей умение контролировать свое поведение, ограничивать свою импульсивность, способствуют тем самым формированию характера. Во время совместной игры со сверстниками дети учатся общению, умению учитывать желания и действия других, отстаивать свое мнение, а также совместно строить и реализовывать планы. Исполнение различных ролей помогает развивать мыслительную способность человека, умение воспринимать чужую точку зрения.

Играя в сюжетно - ролевую игру, вживаясь в какой-то образ, ребенок воспроизводит свои впечатления, переосмысливает и раскрывает их. Понимая, что игровая ситуация воображаема, дети тем не менее испытывают вполне реальные чувства и переживания и тем самым обогащают свой внутренний мир.

Для организации сюжетно-ролевых игр детей в групповых помещениях ДОУ  отведена отдельная зона, где ребята могут свободно подобрать атрибуты и оборудование к игре. Дети средней группы № 5 «Непоседы» с удовольствием организуют такие сюжетно-ролевые игры как: "Парикмахерская", "Столовая","Больница" и др.

Категория: Воспитатель Порфирьева Г.А. | Просмотров: 39 | Добавил: садовница
Лето-2018