Главная Регистрация Вход Четверг | 25.04.2024 | 02:32Приветствую Вас Гость

«  Август 2014  »
Главная » 2014 » Август » 14 » Руководитель ДОУ- участник семинара «Проблемные вопросы реализации нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

Минобрнауки России продолжает организацию разъяснительной работы в регионах Российской Федерации  по внедрению законодательных новаций  в сфере образования в деятельность образовательных организаций и проводит семинары по указанной тематике в субъектах Российской Федерации. В этих целях Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (далее - НИУ ВШЭ) совместно с Международным центром финансово-экономического развития (далее – МЦФЭР) по заданию Минобрнауки России во всех субъектах Российской Федерации также проводит выездные обучающие семинары для руководителей и заместителей руководителей  образовательных организаций.

13 августа в актовом зале Чувашского республиканского института образования организовали семинар «Проблемные вопросы реализации нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Семинар открыли заместитель министра образования Чувашской Республики Петрова Светлана Владимировна и проректор Чувашского республиканского института образования Кульева Алевтина Рюриковна.

Данный обучающий семинар провели директор Центра правовых прикладных разработок Института образования национально-исследовательского университета Высшей школы экономики кандидат юридических наук Матвеев Виталий Юрьевич, сотрудник Центра правовых прикладных разработок Института образования национально-исследовательского университета Высшей школы экономики Постыляков Сергей Петрович.

На семинаре обсуждались такие вопросы, как «Правовая регламентация получения образования в различных формах. Формы обучения. Методы и способы организации образовательной деятельности, обучение на дому. Правовой статус образовательных организаций. Организация охраны здоровья обучающихся в образовательной организации». Эти вопросы раскрыл  Матвеев Виталий Юрьевич, кандидат юридических наук.

Постыляков Сергей Петрович говорил с директорами образовательных учреждений, заведующими ДОУ, сотрудниками управления отдела образований на следующие темы: «Вопросы приема, перевода и отчисления обучающихся. Договор об образовании. Промежуточная аттестация обучающихся. Устав и локальные нормативные акты: обобщение часто задаваемых вопросов и лучших практик образовательных организаций».

Также с участниками семинара был проведен круглый стол, где лекторы отвечали  на вопросы участников семинара, давали индивидуальные консультации.

Всего в семинаре приняли участие около 180 человек, среди которых была и руководитель нашего дошкольного учреждения Киселева Наталия Анатольевна.

По материалам сайта ЧРИО

Просмотров: 582 | Добавил: садовница