Главная Регистрация Вход Вторник | 24.04.2018 | 13:42Приветствую Вас Гость

«  Ноябрь 2017  »
Главная » 2017 » Ноябрь » 16 » Профилактика жестокого обращения с детьми
Профилактика жестокого обращения с детьми

Ребенок должен быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации. Принцип 9 Декларации прав ребенка (20 ноября 1959 года)

Проблема жестокого обращения с детьми принадлежит к числу острых социальных проблем современного общества.
В условиях роста насилия в обществе жертвой жестокого обращения очень часто становятся дети. Они не могут сами противостоять насилию из-за своей физической и психической незрелости. Поэтому очень важно, чтобы мы, взрослые, сталкиваясь с подобными ситуациями, могли их распознать и оказать квалифицированную поддержку ребенку и семье.

Педагогом-психологом Антоновой С.И. были проведены тренинги для педагогов и младших воспитателей на тему «Профилактика жестокого обращения с детьми».

Тренинг начался с дискуссии о видах и формах жестокого обращения с детьми, о том какие меры необходимо принять сотрудникам детского сада при выявлении случая жестокого обращения с ребенком со стороны взрослых.

Затем были проиграны следующие игры и упражнения: «Мифы и факты по поводу насилия», «Наказание – «за» и «против», «Запрещаем-разрешаем», «Что если…», все просмотрели социальный ролик «Иногда слово убивает мечту».

Совместно пришли к выводу, что крайне важно в любых ситуациях проявлять терпение, доброжелательность по отношению к детям, относиться сочувственно к их мыслям и желаниям, не придираться, не пытаться переделать, не критиковать.

Категория: Педагог-психолог Антонова С.И. | Просмотров: 106 | Добавил: садовница