Главная Регистрация Вход Среда | 20.09.2017 | 01:22Приветствую Вас Гость

«  Январь 2017  »
Главная » 2017 » Январь » 16 » Правила безопасного поведения
Правила безопасного поведения

Окружающая среда ребенка – это не только семья, детский сад, но и детская площадка, двор и, конечно, улица. Она приковывает к себе особое внимание ребенка. В самом деле, на улице множество быстродвижущихся, ярких, разнообразных машин; автомобилей, автобусов, мотоциклов и т.д. Много зданий, много людей. В каждом возрасте, начиная с дошкольного, дети выделяют в этом потоке то, что составляет для них предмет особого интереса. Именно это и влечёт ребенка на улицу, где он одновременно и зритель, и участник, и где может себя как-то проявить. А здесь как раз и подстерегает его беда. Ребенку все интересно на улице, и он стремиться туда, не понимая еще, что неожиданно появится на проезжей части транспортное средство или перебежит дорогу на близком расстоянии от проходящего транспорта – это большая опасность.

Дети средней группы «Фантазеры» повторили правила безопасного поведения на улице. Дети посмотрели мультимедийную презентацию  «Как вести себя на улице?» и вспомнили правила, что нужно одеваться по погоде, не забывать в зимнее время года про шапку, шарф и варежки, а в летнее – про головной убор. Также воспитатель Петрова Зинаида напомнила детям, что на детской площадке играть в прятки нельзя. Нужно следить за тем, чтобы всегда взрослые видели тебя. Педагог с детьми поговорила о том, что  нельзя ничего брать у чужих людей и не садиться в чужую машину. Если же кто – то уговаривает или насильно тащит вас, нужно кричать громко, чтобы все услышали.  Также всем обязательно надо знать свой домашний адрес, как зовут родителей. В конце презентации дети называли свой адрес, как зовут его  родителей.

Важно как можно раньше научить ребенка правилам поведения на улицах и дорогах. Знакомить детей с азбукой дорожного движения необходимо до школы, когда ребенок начинает осознавать окружающий мир, он способен запомнить то, что говорят и показывают взрослые. Именно в этом возрасте ребенок должен получить первые сведения о правилах движения и поведения на улице. Он должен понять опасность уличного движения, но в тоже время не испытывать боязни к улице, чтобы  не растеряться в момент возникшей опасности.

Категория: Безопасный детский сад | Просмотров: 57 | Добавил: садовница
Воспитатель Мадиянова А.Е.