Главная Регистрация Вход Пятница | 23.02.2018 | 07:44Приветствую Вас Гость

«  Февраль 2018  »
Главная » 2018 » Февраль » 2 » От древних ремесел до профессий будущего
От древних ремесел до профессий будущего

Любовь ребенка к людям труда – источник

человеческой нравственности»

В. А. Сухомлинский

Первые шаги к будущей профессии ребенок делает в самом раннем детстве. Именно тогда примеряются роли доктора, повара, продавца, шофера — тех специальностей, которые видит ребенок вокруг себя. Задача педагогов - не только раскрыть перед дошкольниками мир профессий, но и помочь маленькому человеку соотнести свои увлечения и таланты с работой взрослых.

В рамках реализации муниципального проекта «Энциклопедия профессий: от А до Я» воспитанники МБДОУ «Детский сад №13» продолжают знакомиться с различными профессиями. Они побывали с экскурсией в Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства, где познакомились с условиями получения рабочих специальностей. Заведующий многофункциональным центром прикладных квалификаций «Умный дом» провела познавательную экскурсию и рассказала детям о том, каким профессиям обучаются учащиеся, кем они будут работать после окончания техникума. Побывав в лабораториях изучения вентиляции и испытания котлов, кабинете альтернативной энергии,  лабораториях современного санитарно-технического оборудования, дети рассмотрели современное оборудование, с интересом наблюдали, как работают системы отопления, водоснабжения, электро и теплообеспечения.

Представления о профессиях позволяет детям глубже проникнуть в мир взрослых, понять и принять его. Оно формирует интерес к труду, зарождает мечту о собственном будущем, позволяет гордиться результатами труда.

Категория: Воспитатель Порфирьева Г.А. | Просмотров: 29 | Добавил: садовница