Главная Регистрация Вход Пятница | 24.11.2017 | 17:53Приветствую Вас Гость

«  Ноябрь 2017  »
Главная » 2017 » Ноябрь » 3 » Осторожно, тонкий лед!
Осторожно, тонкий лед!

Ты помни правила всегда,

Чтоб не случилась вдруг беда,

И неприятность не пришла.

И где-то вдруг тебя нашла.

И надо их не только знать,

А постоянно выполнять.

Наступила поздняя осень. Реки и водоемы покрываются тонким льдом, они начинают манить детей к себе. Всем хочется пойти на лед, но это очень опасно.

С целью закрепления правил безопасного поведения на водоемах в осенне – зимний период  воспитатель Васильева Зоя провела с детьми подготовительной группы игровое занятие «Будь осторожен на тонком льду».

К детям прилетела ворона и принесла письмо от героя мультфильма «Простоквашино» кота Матроскина, который просил детей помочь: объяснить, почему ему друг Шарик запрещает ходить на замерзший пруд, почему это опасно.

Дети обсудили эту важную тему и отправили ответ Матроскину: отгадывали загадки про то, как можно забавляться на пруду, но на лед выходить сейчас нельзя, потому что он еще не окреп.

Посмотрев презентацию «Осторожно, тонкий лед!», дети поняли, почему людям нужно быть осторожным на льду и отправили Матроскину ответ на письмо с правилами безопасности на льду.

В проведенных дидактических играх по безопасности дети закрепили знания о правилах поведения на водоемах в осенне-зимний период. В игре «Окажи первую помощь» дети учились оказывать первую помощь при несчастном случае на воде, на тонком льду, правильно выбрав предметы, которые понадобятся для оказания первой помощи человеку, попавшему в беду.

Проведенное мероприятие воспитывает у детей ответственность и осторожность на водоемах в осенне-зимний период, формирует навыки поведения в экстремальных ситуациях.

Категория: Безопасный детский сад | Просмотров: 40 | Добавил: садовница
Воспитатель Мадиянова А.Е.