Главная Регистрация Вход Воскресенье | 23.07.2017 | 09:57Приветствую Вас Гость

«  Февраль 2017  »
Главная » 2017 » Февраль » 20 » Осторожно, тонкий лед!
Осторожно, тонкий лед!

В связи с наступлением весеннего сезона, характеризующегося таянием снега, льда, паводковым периодом возрастает риск травмирования на водных объектах. В это время необходимо взрослым и детям быть особенно внимательными и осторожными, соблюдать меры собственной безопасности в период таяния льда, не выходить и не выезжать на тонкий лёд, не оставлять детей без присмотра. В связи с этим в нашем детском саду прошла неделя, посвященная безопасному поведению на льду. В рамках недели безопасности с родителями были проведены консультации «Тонкий лед. Безопасность на воде», прошел круглый стол с воспитателями на тему «Проведение работы по обеспечению безопасности детей на водных объектах в межсезонный период».

Также, чтобы повторить правила поведения на льду, ребята посмотрели и обсудили фильм «На тонком льду» из мультсериала «Смешарики», затем составили письмо героям мультфильма о правилах поведения на льду осенью и зимой. В конце мероприятия дети сделали вывод, что для того, чтобы прогулки были веселыми и безопасными, нужно помнить следующие правила.

Это нужно знать

• Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой воде.
  • В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произростания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.
  • Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней подряд, то прочность льда снижается на 25 %.
  • Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

Если случилась беда. Что делать, если вы провалились в холодную воду:

• Позовите на помощь.
  • Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
  • Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
  • Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.
  • Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.
  • Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.
  • Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело.

Категория: Безопасный детский сад | Просмотров: 34 | Добавил: Ирина
Воспитатель Гаврилова Г.П.