Главная Регистрация Вход Пятница | 23.02.2018 | 07:47Приветствую Вас Гость

«  Январь 2018  »
Главная » 2018 » Январь » 23 » Юные художники
Юные художники

Природа, являясь средой обитания человека, источником, питающим его жизненные силы и вдохновляющим его на сбережение его богатств, вместе с тем заключает в себе огромный потенциал всестороннего развития личности. Особенно эффективно осуществляется это развитие, если оно начинается с раннего детства. Восприимчивость ребёнка в дошкольные годы известна. И влияние природы на формирование различных сторон личности малыша также широко известно. Природа возбуждает любознательность ребёнка, воздействует на его сенсорику и вызывает чувство прекрасного. Можно без преувеличения сказать, что наиболее полно ребёнок познаёт красоту окружающего мира через восприятие красоты природы.

Изобразительная деятельность детей дошкольного возраста - деятельность, отражающая и, как деятельность взрослого художника, в образах передаёт и объекты природы, то есть выполняет задачи эстетического оформления результатов естественнонаучного познания природы, и при этом всегда она есть и выражение отношения к объектам природы.

Так дети подготовительной группы,  понаблюдав за деревьями покрытыми инеем, отметили, что все деревья белые и от этого на улице бело. И  деревья ждут чуда и сказки. Свои впечатления ребята отобразили в своих рисунках. Деревья получились разными, сказочными

Стремление передать образы природы в рисунке  приводит к углублению, уточнению знаний и представлений о природе, её объектах и явлениях. Вместе с тем обогащается содержание детского творчества образами природы. В детских рисунках (лепке, аппликации) появляются новые темы. И в процессе познания природы, и в процессе её изображения у детей развиваются психические процессы.

Категория: Воспитатель Краснова И.Ю. | Просмотров: 35 | Добавил: садовница