Главная Регистрация Вход Воскресенье | 17.02.2019 | 20:46Приветствую Вас Гость

Натюрморт или пейзаж
Остроносый, тонкий, длинный,
Деревянный.. (Карандаш)

Слово «карандаш» настолько для нас привычно, что никто и не задумывался о его значении и происхождении в русском языке. А между тем это слово возникло в нашем великом и могучем языке несколько веков назад. Происхождение слова «карандаш» вовсе не загадка. Лингвисты уже давно определились с его происхождением. Само слово не исконно русское, а пришло к нам из другого языка - тюркского в пятнадцатом веке. Слово "карандаш" образовано сращением двух основ: «кара» означает "черный", а «даш» – это "камень" или "шифер".

Появление в быту этой пишущей принадлежности еще древнее, чем само слово. Такой предмет появился еще в тринадцатом веке. Использовался в те времена исключительно художниками, а сейчас каждый ребенок не мыслит жизни без карандаша.

Ребята подготовительной группы «Капитошка»  познакомились с историей возникновения карандаша, с его развитием. Просмотрев презентацию «История карандаша», дети увидели первые карандаши, узнали,  из чего их делали, как ими рисовали. Узнали о разновидностях простых карандашей (твердый, мягкий, твердо - мягкий), о их обозначениях на карандашах (Т, М, ТМ).

Категория: Воспитатель Краснова И.Ю. | Просмотров: 70 | Добавил: садовница
Музыкальный руководитель Краснова Н.В.
Воспитатель Альбукова Л.Н.

Новый год - 2019