Главная Регистрация Вход Понедельник | 20.08.2018 | 02:41Приветствую Вас Гость

«  Август 2018  »
Главная » 2018 » Август » 9 » Что такое адаптация?
Что такое адаптация?

Про адаптацию знают все. Но не Все понимают, что это такое. Что же это такое?

Само слово происходит от латинского adaptatio, что означает приспособление. Адаптация - это процесс приспособления организма к новым условиям. Есть новые условия - значит, обязательно должна быть и адаптация. Даже если ее на первый взгляд не видно.

Адаптация - это не хорошо и не плохо, это нормально, новые условия - всегда стресс. В незнакомой ситуации детского сада ребенок переживает новые эмоции, учится расставанию с мамой, привыкает к новому распорядку дня и новым людям, к новой пище и новому месту, к новой микрофлоре. Можно это сравнить с ощущениями космонавта, впервые вышедшего в открытый космос. Адаптация затрагивает весь организм: от желудочно-кишечного тракта до иммунной системы. Но переживать стресс можно по -разному. Если родители понимают, что происходит с ребенком, и помогают ему, как правило, привыкание к саду проходит гораздо легче.

Сколько времени может занимать адаптация?

В норме, период адаптации длится полтора месяца и делится на следующие периоды:

• Острый период (две-три недели)
  • Подострый период - 20-40 дней.
  • Период компенсации - через полтора месяца.

В младшей  группе "Капелька", адаптация проходит в среднем легко: кто-то плачет только при расставании с мамой;  кто-то заходит в группу с улыбкой на лице. Многообразие игрушек помогает ребятам отвлечься и забыть, что рядом только воспитатель, а мамы нет.

Чтобы адаптация проходила легко, прежде всего, надо взрослым вести себя спокойно и уверенно. Не тревожиться по пустякам. Нормально, если ребенок плачет в Вашем присутствии и быстро успокаивается, когда Вы уходите. При повышенной тревоге матери, ребенок легко заражается этой тревогой и начинает ожидать опасностей. Разрешите свои тревоги с работниками детского сада в отсутствие ребенка.

Категория: Воспитатель Краснова И.Ю. | Просмотров: 21 | Добавил: садовница
Лето-2018