Главная Регистрация Вход Вторник | 25.09.2018 | 15:54Приветствую Вас Гость

«  Август 2018  »
Главная » 2018 » Август » 30 » Ум ребенка находится на кончике его пальцев (В.Сухомлинский)
Ум ребенка находится на кончике его пальцев (В.Сухомлинский)

Развитие мелкой моторики рук детей важно для общего развития ребёнка, так как ему понадобятся точные координированные движения, чтобы писать, одеваться, а также выполнять различные бытовые и прочие действия. Речевая способность ребенка зависит не только от тренировки артикулярного аппарата, но и от движения рук. Мелкая моторика очень важна, поскольку через неё развиваются такие высшие свойства сознания, как:
- внимание;
- мышление;
- координация;
- воображение;
- наблюдательность;
- зрительная и двигательная память;
- речь.

Следовательно, движения руки всегда тесно связаны с речью и способствуют её развитию. Тренировка пальцев рук влияет на созревание речевой функции. Иначе говоря, если у малыша ловкие, подвижные пальчики, то и говорить он научится без особого труда, речь будет развиваться правильно.

Для развития мелкой моторики рук существует множество  дидактических игр. С помощью их дети  закрепляют понятие большое ­- маленькое яблоко; крупная мозаика улучшает  координацию движения рук, развивает  подвижность  пальцев; пальчиковые игры развивают  и тренируют координацию движений пальцев, развивают кончики пальцев рук, развивают внимание. В связи с этим в младшей группе детского сада активно используются игры с мелкими деталями и предметами ("Собери бусы", "Объемные пазлы", "Весёлый молоточек" и др.). Воспитанники группы практическим путем познают свойства и характеристики предметов, происходит их сенсорное развитие.

Категория: Воспитатель Краснова И.Ю. | Просмотров: 34 | Добавил: садовница
Лето-2018