Главная Регистрация Вход Среда | 20.09.2017 | 01:37Приветствую Вас Гость

Антонова

Светлана Ивановна

педагог-психолог

Образование: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева по специальности «Дошкольная педагогика и психология»
Педагогический стаж работы – с 2003 года
Квалификационная категория - первая

Курсы повышения квалификации:

- ЧРИО, апрель 2013 г. 108 ч. по программе "Профессионально-личностное самоопределение педагога-психолога в условиях модернизации образования".

- ФГБОУВПО ЧГПУ им.И.Я.Яковлева, май  2015г. 72 ч. по программе "Актуальные проблемы образования ребенка в дошкольной образовательной организации на этапе введения ФГОС дошкольного образования", 2015 г.

- АНО «Институт проблем образовательной политики «Эврика» г. Москва, октябрь 2015 г., 72 ч по программе «Проектная деятельность дошкольников в условиях ФГОС».

Награждена: Почетной грамотой Управления образования администрации города Чебоксары

Награждена: Почетной грамотой Министерства образования и молодежной политики Чувашкой Республики

Направления деятельности педагога-психолога в ДОУ:

• Психологическая диагностика.
    Основная цель психодиагностики – выявление условий, препятствующих полноценному развитию и становлению личности ребёнка-дошкольника. Предметом психодиагностики являются индивидуально-возрастные особенности детей, причины нарушений и отклонений в их психическом состоянии. Диагностическое обследование проводится и после проведения коррекционно-развивающей работы для отслеживания её результатов.

• Коррекционно-развивающая работа включает в себяиндивидуальные развивающие и психокоррекционные занятия.

• Психологическое просвещение и психологическая профилактика.
    Психологическое просвещение родителей и педагогов носит профилактический, т.е. предупреждающий характер. Основным средством профилактики отношений в развитии детей служит информированность родителей, повышение их психолого-педагогической культуры. С этой целью психологом ДОУ проводятся тематические беседы и групповые консультации с педагогами и родителями.
    Также психолог заботится о создании психологически благоприятного климата в ДОУ. Особое внимание уделяется стилю взаимодействия взрослых и детей. Важным является и изучение особенностей взаимодействия в коллективе сотрудников.

• Психологическое консультирование.
    Психологическое консультирование в ДОУ проводится с воспитателями и родителями по поводу проблем ребёнка, особенностей его развития.

• Психологическая поддержка деятельности ДОУ.
    В рамках данного направления психолог оказывает помощь в построении системы управления коллективом ДОУ, в разрешении конфликтов, при необходимости кадровых перестановок.

Какие бывают самые распространённые ошибки при обращении к психологу в образовательном учреждении?

Психолог в образовательном учреждении в первую очередь занимается проблемами, связанными с обучением: памятью, вниманием. Исследование личности, характера проводится только в свете влияния данных особенностей ребёнка на процесс обучения и общения со сверстниками и педагогами.

Родители часто не могут чётко сформировать проблему.Психолог – не подружка, с которой можно долго беседовать о своих настоящих и мнительных опасениях. К врачу мы обращаемся с вполне конкретной проблемой: болит горло, высокая температура. И психолог ждёт чёткой формулировки: не может выучить стихотворение, невнимателен, ленится, плаксив.

Очень трудно бывает работать с родителями, которые слишком многого хотят от ребёнка. Здесь стоит объяснить родителям, что ребёнок не всегда может повторит их путь, их способности, что никаких психических отклонений у ребёнка нет, просто он – другой!

Родители, дети которых проходят психологическое тестирование, часто волнуются, что результаты станут известны другим родителям. Одна из этических профессиональных норм психологов, одна из их заповедей – это конфиденциальность. Никаких имён. Вся информация по результатам психологического тестирования ребёнка передаётся родителям в напечатанном виде либо в устной форме при индивидуальной беседе.

1 2 3 ... 78 79 »
Категория: Воспитатель Кадкина Р.А. | Просмотров: 17 | Добавил: садовница | Дата: 15.09.2017
Категория: Воспитатель Краснова И.Ю. | Просмотров: 19 | Добавил: садовница | Дата: 15.09.2017
Категория: Организация питания | Просмотров: 14 | Добавил: Ирина | Дата: 14.09.2017